baner
2vk

Гран При в Амстердаме 2011, 2ой день

GP_Ams

Голландские дзюдоисты завоевали в общем зачете 6 медалей на своем домашнем Гран При в Амстердаме. 4 золотых и 2 серебряных медалей в копилке сборной. Во второй день Эдит Бош и Хэнк Грол добавили 2 "золота". Для Грола, кстати, это своего рода подтверждение титула прошлого года. В финале он взял реванш у Максима Ракова за финал Чемпионата мира 2009 года, когда Раков взял верх над Гролом в Роттердаме, но теперь голландец на 1ой позиции. Общий счет по встречам Грол-Раков 3-2. Однако не такой простой путь проложил себе Грол по встречам на пути к победе. Особенно в четвертьфинале против Лукаса Крпалека, где исход встречи решился в пользу Грола на последней секунде "голден скора".

В категории до 70 кг у женщин победу одержала Эдит Бош несмотря на свою болезнь накануне соревнований. На пути к "золоту" она выиграла у Йоко Оно в полуфинале и у Натальи Смаль в финале с преимуществом в "юко".

В категории до 78 кг у женщин победа была за монгольской дзюдоисткой Лхамдегд Пуревджаргал, которая не оставила шансов в финале немке Хайде Воллерт (№8 в мировом рейтинге), которая в сво очередь отправила на 3ю строчку японку Томоми Окамура.

В категории свыше 78 кг у женщин Чинь Чань (Китай) уверенно шла к победе, но в финале не смогла пройти бразильянку Марию Суэлен Альтеман. В этот раз дзюдоистка из Бразилии была сильнее и сумела взять "золото".

У мужчин же в категории до 90 кг россиянин Кирилл Вопросов показал отличную борьбу, проделывая свой путь к финалу и первой медали Гран При. Совсем немного нехватило ему до победы в финале. Однако Тьяго Камило был силён и выждав свой момент исполнил бросок, давший ему возможность взойти на высшую ступень пьедестала.

В категории до 81 кг у мужчин в финале встретились француз Ален Шмитт и словенец Альяз Седедж. Изначально словенский дзюдоист вел в счете "юко", но Шмитт ответил тремя результативными бросками через плечо: 2 "юко" и 1 "ваза-ари". Так, Шмитт завоевал свой первый большой международный титул в своей карьере и показал свой прогресс в квалификационном плане против своего соотечественника Акселя Клерге.

В категории у тяжей было ожидаемо, что "золото" завоюет Андреас Тольцер, что и произошло в итоге. В финале он удержанием выиграл у литовца Мариуса Паскевичуса. Так, Тольцер (№2 в мировом рейтинге) выиграл второй Гран При в этом году (1ый - в Дюссельдорфе).